Meldungen
Publikationsnummer: 3529667, Handelsregister-Amt Bern, (36)
Schweizerische Stiftung für audiovisuelle Bildungsangebote SSAB, in Unterseen, CHE-108.611.314, Stiftung (SHAB Nr. 74 vom 20.04.2015, Publ. 2105963).
Ausgeschiedene Personen und erloschene Unterschriften:
Seiler Schiedt, Eva, von Chur, in Horgen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung.
Publikationsnummer: 4621282, Handelsregister-Amt Bern, (36)
Schweizerische Stiftung für audiovisuelle Bildungsangebote SSAB(Fondation Suisse pour la Formation par l'Audiovisuel FSFA) (Fondazione Svizzera per la Formazione tramite Audiovisivi FSFA), bisher in Zürich, CH-020.7.000.226-2, Stiftung (SHAB Nr. 229 vom 24.11.2005, S. 20, Publ. 3117964).
Gründungsurkunde:
26.01.1993.
Urkundenänderung:
21.03.2006, 12.03.2008.
Sitz neu:
Unterseen.
Domizil neu:
c/o Hanna Muralt Müller, untere Gasse 19, 3800 Unterseen.
Postadresse:
Schweizerische Stiftung für audiovisuelle Bildungsangebote SSAB, Postfach 612, 3000 Bern 9.
Zweck:
Förderung audiovisueller Bildungsangebote in der Schweiz durch die Zusammenarbeit von Institutionen und Organisationen des schweizerischen Bildungswesens, Schweizer Fernsehen und Radio, weiteren Unternehmen der SRG sowie von weiteren in- und ausländischen Medien;
Zusammenarbeit bei der Planung, Vorbereitung, Durchführung, Beobachtung und Begleitung sowie Auswertung von Programmvorhaben und Bildungsangeboten im audiovisuellen und interaktiven Bereich;
gemeinsame Finanzierung von Projekten (audiovisuellen Bildungsangeboten im Medienverbund u.a.) unter Einbezug von Finanzierung durch Dritte.
Aufsichtsbehörde:
Eidg. Departement des Innern, Generalsekretariat.
Organisation:
Stiftungsrat, Stiftungsratsausschuss, Präsidium und Geschäftsführung, Projektgruppen und Revisionsstelle.
Ausgeschiedene Personen und erloschene Unterschriften:
Moret, Francis, von Haut-Intyamon, in Murten, Vizepräsident, mit Kollektivunterschrift zu zweien.
Eingetragene Personen neu oder mutierend:
Muralt Müller, Dr. Hanna, von Trub und Mellingen, in Unterseen, Präsidentin, mit Kollektivunterschrift zu zweien [wie bisher];
Pfander, Gerhard, von Rüeggisberg, in Aarberg, Vizepräsident, mit Kollektivunterschrift zu zweien [wie bisher];
Bruderer, Peter, von Herisau, in Münsingen, Vizepräsident, mit Kollektivunterschrift zu zweien;
Babey, Dominique, von Grandfontaine, in Innerberg bei Säriswil (Wohlen bei Bern), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Badan, Denis, von Sullens, in Lausanne, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Barmettler, Hugo, von Buochs, in Münsingen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Barras, Jean-Luc, von Châtel-sur-Montsalvens, in Vuadens, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Bergamin, Per, von Vaz/Obervaz, in Glis (Brig-Glis), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Binggeli, Isabelle, von Syens, in Belmont-sur-Lausanne, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Bomatter, Anita, von Schattdorf, in Schattdorf, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Bucher, Peter, von Ruswil, in Stadel, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Chevallaz, Martin, von Montherod, in Epalinges, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Deggeller, Kurt, von Schaffhausen, in Basel, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Diem, Barbara, von Zürich, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Ebner, Andreas, von Chur und Widen, in Hinwil, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Egger, Peter, von Grindelwald, in Bremgarten bei Bern, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Egli von Matt, Sylvia, von Stans, in Luzern, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Eugster, Roland, von Appenzell, in Bonstetten, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Fischer, Martin, von Triengen, in Bern, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Frei, Wolfgang, von Härkingen, in Uerikon (Stäfa), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Ganz-Blättler, Ursula, von Hergiswil NW, Winterthur und Freienstein, in Castagnola (Lugano), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Georges, Christian, von Le Noirmont, in La Chaux-de-Fonds, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Gruber, Erwin, von Andelfingen, in Pfyn, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Gübeli, Marcel, von Goldingen, in St. Gallenkappel, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Hofmann, Martin, von Weggis, in Goldach, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Inderbitzin, Jörg, von Schwyz, in Baar, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Jost, Beat, von Langnau im Emmental, in Schalunen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
König, Andreas, deutscher Staatsangehöriger, in Winterthur, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Krieger, Barbara, von Buttisholz, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Kuhn-Senn, Andrea, von Dübendorf, in Dübendorf, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Lehni, Jürg, von Werthenstein, in Muri bei Bern, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Marugg, Michael, von Klosters-Serneus, in Dübendorf, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Mäusli, Theo, von Grosshöchstetten, in Agno, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Meier, Marco, von Sursee und Oberhof, in Luzern, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Meier, Ruben, von Würenlingen, in Baden, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Möhr, Brigitte, von Maienfeld, in Thalwil, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Morel, Raymond, von Lancy, in Chêne-Bougeries, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Oesch, Andreas, von Basel und Balgach, in Sevelen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Pfister, Gerhard, von Oberägeri und Wittenbach, in Oberägeri, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Pfister, Theder, von Egg, in Uster, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Rappaz, Bernard, von Evionnaz, in Carouge GE, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Riklin, Kathy, von Zürich, Bremgarten AG und Ernetschwil, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Rosenmund, Moritz, von Liestal, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Scheuring, Heinz, von Aesch BL, in Möhlin, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Schmid, Kurt, von Schönholzerswilen, in Kreuzlingen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Schulte, Olaf A., deutscher Staatsangehöriger, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Seiler Schiedt, Eva, von Chur, in Horgen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Simmen, Jean-Pierre, von Solothurn und Realp, in Feldbrunnen (Feldbrunnen-St. Niklaus), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Simon, Markus, von Frauenfeld, in Hausen am Albis, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Sivec, Harry, von Bütschwil, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Steiner, Elsbeth, von Fischbach, in Bäriswil, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Stoffel, Berno, von Visperterminen, in Visperterminen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Stutz-Hasler, Margrit, von Arni AG, Islisberg und Madiswil, in Berikon, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Tardini, Stefano, italienischer Staatsangehöriger, in Varese (IT), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Ulmer, Hans, von Schaffhausen und Uetikon am See, in Uetikon am See, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Vatter, Matthias, von Bern, in Zürich, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Weskamp, Peter, deutscher Staatsangehöriger, in Winterthur, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Wohlwend, Hannes, von Sennwald, in Greifensee, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Wüthrich, Fritz, von Trub, in Thun, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Wyrsch, Arnold, von Buochs, in Emmenbrücke (Emmen), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Wyss Ribi, Elsbeth, von Sursee, in Winterthur, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Wyss-Affolter, Ursula, von Grindelwald, in Düdingen, Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Zürcher, Max, von St. Gallen und Speicher, in Esslingen (Egg), Mitglied, ohne Zeichnungsberechtigung;
Hans Ulrich Giezendanner, Dr.oec.publ., dipl. Wirtschaftsprüfer (CH-020.1.053.074-2), in Zürich, Revisionsstelle.