Alter der Firma
64 JahreKapital in CHF
1,0 Mio.Aktive Marken
1Auskünfte zu Koller Auktionen AG
Bonitätsauskunft
Einschätzung der Bonität mit einer Ampel als Risikoindikator und weiteren hilfreichen Firmeninformationen. Mehr erfahrenWirtschaftsauskunft
Umfassende Auskunft über die wirtschaftliche Situation der Firma. Mehr erfahrenBeteiligungsauskunft
Erfahren Sie, an welchen nationalen und internationalen Firmen die Aktiengesellschaft, für die Sie sich interessieren, noch beteiligt ist. Mehr erfahrenFirmendossier als PDF
Kontaktinformationen, Veränderungen, Umsatz- und Mitarbeiterzahlen, Management, Besitzverhältnisse, Beteiligungsstruktur und weitere Firmendaten. Jetzt kostenlos Firmendossier abrufenÜber Koller Auktionen AG
- Koller Auktionen AG ist aktuell aktiv und in der Branche Handel (sonstiges) tätig. Der Sitz liegt in Zürich.
- Die Firma wurde am 04.02.1960 gegründet.
- Alle Anpassungen am Handelsregistereintrag finden Sie unter Meldungen. Die letzte Anpassung erfolgte am 03.06.2022.
- Im Handelsregister ist die Firma Koller Auktionen AG unter UID CHE-105.925.182 eingetragen.
- Unternehmen mit der gleichen Adresse: Atom Atelier GmbH, Roland Moser Industrial Consultancy.
Management (4)
neueste Verwaltungsräte
neuste Zeichnungsberechtigte
Susanne Lyk,
Ferruccio Usai,
Charles Robert Gebhard,
Cyrille Koller
Handelsregisterinformationen
Eintrag ins Handelsregister
04.02.1960
Rechtsform
Aktiengesellschaft
Rechtssitz der Firma
Zürich
Handelsregisteramt
ZH
Handelsregister-Nummer
CH-020.3.909.812-1
UID/MWST
CHE-105.925.182
Branche
Handel (sonstiges)
Firmenzweck Passen Sie den Firmenzweck mit wenigen Klicks an.
Die Gesellschaft bezweckt den Handel mit Antiquitäten und Kunstgegenständen sowie die Durchführung von Auktionen. Die Gesellschaft kann alle Geschäfte eingehen und Verträge abschliessen, die geeignet sind, den Zweck der Gesellschaft zu fördern, oder die direkt oder indirekt damit in Zusammenhang stehen, ferner Zweigniederlassungen im In- und Ausland errichten und sich an anderen Unternehmungen beteiligen oder sich mit diesen zusammenschliessen.
Revisionsstelle
Aktive Revisionsstelle (1)
Name | Ort | Seit | Bis | |
KPMG AG | Zürich | <2004 |
Weitere Firmennamen
Frühere und übersetzte Firmennamen
- Koller Auctions Ltd
- Koller Ventes aux Enchères SA
- Galerie Koller AG
Besitzverhältnisse
Beteiligungen
Neueste SHAB-Meldungen: Koller Auktionen AG
Publikationsnummer: SB06-0000003820, Handelsregister-Amt Zürich
Rubrik: Schuldbetreibungen Unterrubrik: Weitere Bekanntmachung Publikationsdatum: SHAB, KABZH 03.06.2022 Voraussichtliches Ablaufdatum: 03.06.2023 Meldungsnummer: Publizierende Stelle Betreibungsamt Zürich 5, Fabrikstrasse 3, 8005 Zürich Steigerungsanzeige Angaben zur Meldung: Im Rahmen des Betreibungsverfahrens Nr. 198'738 (Arrest Nr. 123/2021 und Pfändung Nr. 52'889) werden durch die Koller Auktionen AG im Auftrag des Betreibungsamtes Zürich 5 am Mittwoch, 29. Juni 2022 ab 14.00 Uhr (Positionen 3 - 10), und Donnerstag, 30. Juni 2022 ab 17.00 Uhr (Positionen 1 & 2) in den Räumlichkeiten der Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich 5 folgende Gegenstände zwangsrechtlich öffentlich versteigert: 1 1 Gemälde, Miquel Barceló, Tots els Dibuixos de 1985, ÖI und Sand auf Leinwand, 300 x 200 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 47'500.00. 2 1 Gemälde, Richard Paul Lohse, Vier vertikale systematische Farbreihen von gelb zu grün und rot, (Vertikale Variation), 1955/71, Öl auf Leinwand, 80 x 20 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 25'000.00. 3 1 Nephrit und Diamant Frosch-Figur, Fabergé, unsigniert, aus einem einzelnen Stück Nephrit geschnitzte Figur in Form eines plastisch gestalteten Frosches. Die Augen verziert mit zwei Diamantrosen, ca. 3.5 x 2.7 x 2.4 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 19'500.00. 4 1 Achat Kakadu-Figur auf einer Schaukel, Carl Fabergé, ca. 1900, 11.4 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 93'000.00. 5 1 Bergkristall und Opal Miniatur Gueridon, Fabergé; Moskau, ca. 1895 Runder Miniatur-Tisch aus zweifarbenem Gold, die Platte aus Bergkristall, in der Mitte verziert mit schachbrettartig eingelegtem Opal und applizierten Goldzweigen. ca. 6,7 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 56'000.00. 6 1 Nephrit, Email und Diamant Miniatur Bottich, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1908, ca. 8.8 cm (Höhe). Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 204'000.00. 7 1 Chalcedon und Gold Briefmarken-Befeuchter mit Roller, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1905, ca. 6,9 x 4,7 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 28'000.00. 8 1 Email, Gold und Nephrit Brieföffner, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1905. L ca. 21,6 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 9'500.00. 9 1 Petschaft-Anhänger mit Achat-Siegel und Kette, 19. Jahrhundert, (unbekannte/r Künstler/in). Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 2'000.00. 10 1 Bergkristall und Email Goldgriff, Fabergé, ca. 1900. L ca. 10,3 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 39'000.00. Bitte beachten Sie betreffend Besichtigung des Gantgutes und den
Steigerungsbedingungen die Publikationen der Koller Auktionen AG auf https://www.kollerauktionen.ch, sowie die Kataloge und weiteren Inserate in den
Zeitungen der Tagespresse.
Publikationsnummer: HR02-1005296981, Handelsregister-Amt Zürich, (20)
Koller Auktionen AG, in Zürich, CHE-105.925.182, Aktiengesellschaft (SHAB Nr. 181 vom 19.09.2019, Publ. 1004719255).
Statutenänderung:
14.09.2021.
Zweck neu:
Publikationsnummer: HR02-1004719255, Handelsregister-Amt Zürich, (20)
Koller Auktionen AG, in Zürich, CHE-105.925.182, Aktiengesellschaft (SHAB Nr. 207 vom 27.10.2014, S.0, Publ. 1788621).
Ausgeschiedene Personen und erloschene Unterschriften:
Koller, Pierre, von Montsevelier, in Zürich, Mitglied des Verwaltungsrates, mit Kollektivunterschrift zu zweien.
Trefferliste
Hier finden Sie eine Verlinkung des Managements auf eine Trefferliste zu Personen mit dem gleichen Namen, die im Handelsregister eingetragen sind.