Age of the company
64 yearsCapital in CHF
1,0 Mio.Active brands
1Reports for Koller Auktionen AG
Credit rating information
Evaluation of credit rating with traffic light as risk indicator and other helpful data about the company. Find out moreEconomic information
Comprehensive information about the economic situation of a company. Find out morePayment collection information
Overview of current and past debt enforcement proceedings. Find out moreShareholder Information
Find out which national and international companies the stock corporation you are interested in also holds shares in. Find out moreCompany dossier as PDF
Contact information, changes in the company, turnover and employee figures, management, ownership, shareholding structure and other company data. Retrieve company dossierAbout Koller Auktionen AG
- Koller Auktionen AG has its legal headquarters in Zürich and is active. It operates in the sector «Trading with various goods».
- The company was founded on 04.02.1960.
- Under «Notifications» you can see all modifications to the commercial register entry. The most recent modification was on 03.06.2022.
- The Enterprise Identification Number of the company Koller Auktionen AG is the following: CHE-105.925.182.
- Atom Atelier GmbH, Roland Moser Industrial Consultancy have the same address as Koller Auktionen AG.
Management (4)
newest board members
newest authorized signatories
Susanne Lyk,
Ferruccio Usai,
Charles Robert Gebhard,
Cyrille Koller
Commercial register information
Entry in the commercial register
04.02.1960
Legal form
Company limited by shares (AG)
Legal headquarters of the company
Zürich
Commercial Registry Office
ZH
Commercial register number
CH-020.3.909.812-1
UID/VAT
CHE-105.925.182
Sector
Trading with various goods
Purpose (Original language) Customise the company purpose with just a few clicks.
Die Gesellschaft bezweckt den Handel mit Antiquitäten und Kunstgegenständen sowie die Durchführung von Auktionen. Die Gesellschaft kann alle Geschäfte eingehen und Verträge abschliessen, die geeignet sind, den Zweck der Gesellschaft zu fördern, oder die direkt oder indirekt damit in Zusammenhang stehen, ferner Zweigniederlassungen im In- und Ausland errichten und sich an anderen Unternehmungen beteiligen oder sich mit diesen zusammenschliessen.
Auditor
Current auditor (1)
Name | City | Since | Until | |
KPMG AG | Zürich | <2004 |
Other company names
Past and translated company names
- Koller Auctions Ltd
- Koller Ventes aux Enchères SA
- Galerie Koller AG
Ownership structure
Holdings
Trademarks
Trademark | Registration date | Status | Number |
KOLLER | 15.09.2014 | active | 57120/2014 |
Newest SOGC notifications: Koller Auktionen AG
The latest updates from the Swiss Official Gazette of Commerce (SOGC) are available in the original language of the source commercial register office only. View all notifications
Publication number: SB06-0000003820, Commercial Registry Office Zurich
Rubrik: Schuldbetreibungen Unterrubrik: Weitere Bekanntmachung Publikationsdatum: SHAB, KABZH 03.06.2022 Voraussichtliches Ablaufdatum: 03.06.2023 Meldungsnummer: Publizierende Stelle Betreibungsamt Zürich 5, Fabrikstrasse 3, 8005 Zürich Steigerungsanzeige Angaben zur Meldung: Im Rahmen des Betreibungsverfahrens Nr. 198'738 (Arrest Nr. 123/2021 und Pfändung Nr. 52'889) werden durch die Koller Auktionen AG im Auftrag des Betreibungsamtes Zürich 5 am Mittwoch, 29. Juni 2022 ab 14.00 Uhr (Positionen 3 - 10), und Donnerstag, 30. Juni 2022 ab 17.00 Uhr (Positionen 1 & 2) in den Räumlichkeiten der Koller Auktionen AG, Hardturmstrasse 102, 8031 Zürich 5 folgende Gegenstände zwangsrechtlich öffentlich versteigert: 1 1 Gemälde, Miquel Barceló, Tots els Dibuixos de 1985, ÖI und Sand auf Leinwand, 300 x 200 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 47'500.00. 2 1 Gemälde, Richard Paul Lohse, Vier vertikale systematische Farbreihen von gelb zu grün und rot, (Vertikale Variation), 1955/71, Öl auf Leinwand, 80 x 20 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 25'000.00. 3 1 Nephrit und Diamant Frosch-Figur, Fabergé, unsigniert, aus einem einzelnen Stück Nephrit geschnitzte Figur in Form eines plastisch gestalteten Frosches. Die Augen verziert mit zwei Diamantrosen, ca. 3.5 x 2.7 x 2.4 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 19'500.00. 4 1 Achat Kakadu-Figur auf einer Schaukel, Carl Fabergé, ca. 1900, 11.4 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 93'000.00. 5 1 Bergkristall und Opal Miniatur Gueridon, Fabergé; Moskau, ca. 1895 Runder Miniatur-Tisch aus zweifarbenem Gold, die Platte aus Bergkristall, in der Mitte verziert mit schachbrettartig eingelegtem Opal und applizierten Goldzweigen. ca. 6,7 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 56'000.00. 6 1 Nephrit, Email und Diamant Miniatur Bottich, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1908, ca. 8.8 cm (Höhe). Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 204'000.00. 7 1 Chalcedon und Gold Briefmarken-Befeuchter mit Roller, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1905, ca. 6,9 x 4,7 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 28'000.00. 8 1 Email, Gold und Nephrit Brieföffner, Fabergé, St. Petersburg, ca. 1905. L ca. 21,6 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 9'500.00. 9 1 Petschaft-Anhänger mit Achat-Siegel und Kette, 19. Jahrhundert, (unbekannte/r Künstler/in). Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 2'000.00. 10 1 Bergkristall und Email Goldgriff, Fabergé, ca. 1900. L ca. 10,3 cm. Betreibungsamtliche Schätzung: Fr. 39'000.00. Bitte beachten Sie betreffend Besichtigung des Gantgutes und den
Steigerungsbedingungen die Publikationen der Koller Auktionen AG auf https://www.kollerauktionen.ch, sowie die Kataloge und weiteren Inserate in den
Zeitungen der Tagespresse.
Publication number: HR02-1005296981, Commercial Registry Office Zurich, (20)
Koller Auktionen AG, in Zürich, CHE-105.925.182, Aktiengesellschaft (SHAB Nr. 181 vom 19.09.2019, Publ. 1004719255).
Statutenänderung:
14.09.2021.
Zweck neu:
Publication number: HR02-1004719255, Commercial Registry Office Zurich, (20)
Koller Auktionen AG, in Zürich, CHE-105.925.182, Aktiengesellschaft (SHAB Nr. 207 vom 27.10.2014, S.0, Publ. 1788621).
Ausgeschiedene Personen und erloschene Unterschriften:
Koller, Pierre, von Montsevelier, in Zürich, Mitglied des Verwaltungsrates, mit Kollektivunterschrift zu zweien.
Hit list
Here you will find a link from the management to a hit list of persons with the same name who are registered in the commercial register.